オールアルビレックス・スノーボードアカデミー監督のブログ

年長から入れる!新潟のキッズ・ジュニアのスノーボードスクール&クラブ

ウィンターシーズンは『スノーボード』。サマーシーズンは『バグジャンプ』と『スケートボード』。
一年を通してスノーボードのトレーニングができる『スノーボード塾』です。
初心者からオリンピック選手の育成まで幅広く対応します!

IMG_8803
2月24日(日)、尾瀬戸倉スノーパークにて

『2019 snowboard big air oze tokura open』

が開催され【小学生5年6年の部】で
★野尻 智義(小5)が見事!

優勝しました!



IMG_8802
来週は、X-JAM高井富士でプロ戦!

ガンバッてね!!



IMG_8798
2月23日(土)、菅平パインピーク(長野県)にて
『2019 follow's&sp.d CrossChallenge 』
が開催され『小田倉 晃太(小3)』U-9で

優勝!

​この調子で『全日本』もガンバレ!

2月22日(金)、高鷲スノーパーク(岐阜県)にて

【JOCジュニアオリンピックカップ 兼 SAJ全日本ジュニア選手権 ハーフパイプ種目】

が開催され沢山の入賞者が出ました♬



IMG_8758
小学生高学年の部 男子 第3位
★杉崎 大翔(小6)

第5位
★山本 浬(小4)



IMG_8761
小学生高学年の部 女子第3位
★坂上 水都(小6)

第4位
★上村 海音(小5)



IMG_8756
中学1年の部 女子 第5位
★山崎 月


IMG_8755
中学2年の部 男子 第3位
★齋藤 蒼太






IMG_8704
2月21日(木)、石打丸山スキー場(新潟県)にて
『第37回 全日本スノーボード選手権大会 関東地区大会 スロープスタイル』
が開催され『中川 綾乃(中1)』が

優勝!

ケガをおしてのエントリーで見事に優勝♬
全日本選手権もがんばってね!



2月9〜11日、牧の入スノーパーク(長野県)にて、スノーボードクロス大会

『第37回 全日本スノーボード選手権大会 中部地区大会(SX) & 10th CSBA on SNOWFESTA(SX)』

が開催され、参戦してきました!


結果は
IMG_8655
★佐藤 聖悟(新潟第一高1年)
・ JSBA中部地区大会        優勝!
CSBA on SNOWFESTA  優勝!

さすが!セイゴ♫
おめでとう!



IMG_8654
ユース① 第2位!
★山崎 月(中1)



IMG_8653
ユース② 第3位!
★大山 アヤト(小6)



IMG_8650
ユース③
★高橋 ユウシン 優勝!
★水澤 コタロウ 第2位!



ユースに関しては、全員スノーボードクロス大会は初出場!
皆んな良く頑張りました♫
おめでとう!



IMG_8638
スタートエリアの様子

久しぶりにスノーボードクロス大会に行きました!
当たり前の事ですが、全員が真剣にワックス作業に取り組んでいる様子は圧倒されます。



IMG_8641
全員インスペクション



初めてエントリーした選手は、声を揃えて
『クロス楽しい♫』
『また出たい!もっと練習する!』
って言ってます。

色んなスノーボードスタイルがありますが、どんなスタイルもやってみれば絶対に楽しいし、スノーボードが、トータルで上手くなっていきます!

スノーボードが、更に好きになった1日でした♪





5年ぶりに逢った、『塚原 ユウト』は、ナショナルユースチーム入りを果たし、身長も越され…嬉しさと…悲しさと…

時の流れの速さと、素晴らしい成長を感じました!

『ユウト』の活躍も楽しみです♫



IMG_8623
2月7日(木)、札幌大通り公園特設会場(北海道)にて開催された

【白い恋人 PARK AIR スノーボード大会】

オールアルビレックスからは
長澤 颯飛(開志国際高1)』
がエントリーし、第3位!



IMG_8621
2月6日の予選では『1位』通過!
ファイナルでは優勝は逃したものの、見事3位入賞!



IMG_8581
2月7日(木)、黒姫高原スノーパーク(長野県)にて

【第37回 全日本スノーボード選手権大会 中部地区大会 スロープスタイル】

が開催され『米村 虎之助』が6位入賞しました!



IMG_8620
女子(ジュニア)優勝!
★加藤 いまり(小4)



IMG_8589
『虎』の決勝RAN!



3月に石打丸山で開催される
『第37回全日本スノーボード選手権大会』
に進出者したのは!

《男子(一般)》
★米村 虎之助(中1)
★岩崎 晃汰(小5)
★野尻 智義(小5)

《女子(一般)》
★加藤 こはく(中2)
★加藤 ひのか(小6)

《女子(ジュニア)》
★加藤 いまり(小4)



全日本も楽しんで♫



IMG_8579
2月6日(水)、黒姫高原スノーパーク(長野県)で

10th CSBA on SNOWFESTA スロープスタイル

が開催され、参戦してきました!



IMG_8578
ジュニア部門  優勝!
★米村 虎之助(中1)



IMG_8575
ジュニア部門 第2位!
★加藤 ひのか
ジュニア部門 第3位!
★加藤 こはく

ちなみに 第4位
★加藤 いまり

三姉妹揃って上位独占!
次は1番上から独占しよー♪

みんなおめでとう!

地区大会も楽しんでー♫



IMG_8542
3月末にオーストリアで開催される
18歳以下の国際大会
『ワールドルーキーファイナル2019』
の出場権を掛けた国内予選大会

【YOUNG GUNS ROOKIE FEST】

が、2月4日(月)高鷲スノーパークで開催され、6名が参加してきました!



IMG_8524
グラム部門(U-15) 第3位!
★齋藤 蒼太(中2)



IMG_8521
グラム部門(U-15)第3位!
★上村 海音(小5)



2人共おめでとう♫





NSGグループ選手では

IMG_8529
ルーキー部門(U-18)優勝!
★冨田 るき(開志国際高校2年)



IMG_8532
ルーキー部門(U-18)第2位!
★前田 力穏(開志国際高校1年)



こうして自分が関わっている子達が、全ての部門の表彰台に立っている表彰式はワクワクしますね♫

IMG_8561
先週末、たかつえクロスフェスタが、会津たかつえスキー場で行われ
『小田倉 コウタ(小3)』が

2位に!

おめでとう!

東海もガンバレ♫



このページのトップヘ